Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Кочневский детский сад

МКДОУ Кочневский детский сад

i-_1_
Поиск
Close this search box.

Организация питания в образовательной организации

Ссылка для автоматического мониторинга ежедневного меню:
https://кочневский-дс.камышлов-обр.рф/food/
Копировать ссылку
Ежедневное меню (.xlsx)

Предусмотрено для начального образования

    Организаторы питания
    Поставщики
    Наличие диетического меню
    Ответы на вопросы родителей по питанию
    Условия питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

    Организация питания в ДОУ возлагается на дошкольное образовательное учреждение.

    ДОУ обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Учреждении по нормам, установленным законодательством. Организация питания в ДОУ организуется в соответствии с требованиями Постановления от 27 октября 2020 г. № 32 об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».
    В ДОУ используется примерное 10-ти дневное меню, рассчитанное на 2 недели, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания для двух возрастных категорий  с 1,5 до 2 лет и с 3 до 7 лет.

    На основании примерного 10-ти дневного меню ежедневно составляется меню — требование установленного образца, с указанием выхода блюд.

    Проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готовых блюд.

    Расчеты и оценку использованного на одного ребенка среднесуточного набора продуктов питания проводится 1 раз в 10 дней. По результатам оценки, при необходимости, составляется коррекция питания в следующем периоде  10-ти дневном меню.

    Ежедневно  бракеражной комиссией отбирается суточная проба готовой продукции в объёме: порционные блюда — в полном объёме, остальные — не менее чем 100 гр., которая хранится 48 часов.

    Продукты завозятся в Учреждение в соответствии с заключенными договорами. Продукты питания принимаются в учреждении в соответствии с контрактом (спецификацией) при наличии сопроводительных документов, подтверждающих качество продуктов, между потребителями и поставщиком осуществляется электронный документооборот, документы, касающиеся качества продуктов направляются в единой системе ФГИС «Меркурий».

    Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 32 от 27.10.2020 с 01 января 2021 года введены в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее — санитарные правила) СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», направленные на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях независимо от их вида, организационно-правовых форм и форм собственности. Настоящими санитарными правилами установлены санитарно-эпидемиологические требования как к организации питания в детском саду, так и к составлению меню для организации питания детей разного возраста.

     

    О питании в детских садах

    Сегодня поговорим о том:

    — как и из чего составляют меню для детей в детском саду;
    — как организовать индивидуальное меню для ребенка;
    и о том от чего зависит количество приемов пищи.

    Подробную информацию читайте в карточках ниже

    О бесплатном питании школьникам

    Возникли вопросы по качеству питания в школе?

    Интересно узнать о том, кто и как может получить бесплатное горячее питание?

    Ответы читайте в карточках ниже

    Дата обновления страницы: 28.07.2022

    Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122